История создания проекта

В общей сложности проект разрабатывали больше года. Накопилось достаточно проб и ошибок чтобы добиться максимального результата.

 

Для того чтобы создать уникальную коллекцию свечей, было необходимо сначала изобразить его в обычном варианте, в 2D. Поиск был бесконечный - от супер проработанной графики до примитивных геометрических форм..

После утверждения эскиза, используя специальные инструменты, будущий 3D-персонаж моделируется в 3D программе - наш дизайнер работал в 3Ds Max. Модели придается форма и объём со всех сторон, что делает персонаж практически реальным. Такой процесс является трудоёмким и требует профессионального подхода.

После сохранения цифрового дизайна, мы обработали файл и подготовили к 3D-печати. Так как был разработан индивидуальный дизайн и таких моделей нет в продаже, мы все печатали на 3D принтере. Иногда, даже если принтер правильно откалиброван, а в модели нет ошибок, качество печати будет ужасным. Некоторые 3D-модели содержат нависающие элементы. Поскольку 3D-принтер печатает слой за слоем, он не может печатать висящие детали... Мы очень долго добавились качественной и детализированной печати.. И спустя 1.5 месяца мы добились нужного результата! Идеальные модели готовы для отливки силиконовых форм!

 

 

 

Следующий шаг: Создание собственной силиконовой формы. Для нас важно использовать только качественные материалы  (мы используем пищевой немецкий силикон высокого качества, сертифицированный в РФ) что обеспечивает прекрасные характеристики конечных форм. Иногда возникали проблемы с точными пропорциями при смешивании силикона с катализатором (иногда просчитывалась и силикон либо не застывал, либо застывал так быстро, что я не успевала залить форму). Но в итоге мы добились нужного результата, потратив на это вечность и кучу денег…

 

И, наконец, последний шаг! Литье! Основные трудности, с которыми мы столкнулась при работе: поиск пропорций парафина и соевого воска, почему возникает налет, как избежать пузырьков в форме и так далее… И вот, спустя год, мы рады поделиться нашим успешным результатом! Мы любим наш проект и гордимся им!

 

 

Коротко: разработали эскизы с размерами, по которым мы сделали 3х-мерную модель будущей свечи. Далее из виртуальной модели была сделана реальная пластиковая мастер-модель. Традиционная тщательная постобработка, сборка под заливку, сама заливка и вот, наконец, силиконовая форма уже готова к отливке больших тиражей свечей!